brigitta, посмотрела ЭКГ - на самом деле, оно не очень информативное - только 3 отведения (хотя бы 6, а ещё лучше стандартные 12). Блокада видна - но сказать, что она истинная, а не из-за нарушения предсердной проводимости - не берусь. Подавайте пока Ясе панангин, он ей в любом случае нужен - по 1/2 таблетке 3 раза в день. На "низкий" кальций не обращайте внимания - не такой он уж низкий, во-первых, во-вторых всё-таки неизвестно чем и как кормили собу до Вас. препараты кальция не давайте!!!! Только диета - творог и прочее.
Насчёт перегрузки правой половины сердца - есть ли одышка? и ЭХО делали не после нагрузки?
brigitta, без разницы - и то, и другое подходит.
Кормите сушкой, просто можно дополнительно давать немного творога или сыра - они содержат кальций.
Ищите кардиолога, можно человеческого!!!!
1) Отсканировать ЭКГ саму, что бы было понятней.
2) Еще желательно знать вес миттельши , характер нервной системы( а то с чегой то у нее 366 ударов на экг,это только на истерике ,не иначе).
Как раньше нагрузки переносила физические ,насколько нагружалась или совсем диванная?
Во время игры останавливалась отдыхать или нет?
Alya, Спасибо за заботу о Ясе.
1)Сама ЭКГ не печаталась и соответственно мне выдали только заключение.
2)Яся имеет вес около 15кг.Поведение характерное для шнауцера-активная на улице и спокойная дома.Я Ясю взала в начале июля, могу описать её поведение только за этот период. Тому, что рассказывала мне бывшая хозяйка я доверяю мало.
Во время игры часто отдыхала,что меня насторожило и я обратилась к кардиологу.Очень волновалась в машине, в людных местах, была испугана в ветлечебнице.
Сейчас она немного привыкла к новой обстановке плюс к этому я её подстригла плюс к этому на улице похолоднее, Яся меньше устает на прогулке и одышки почти нет, но по-прежнему нервничает и устаёт в людных местах.
Если сильно пугается икает или стучит зубами, мне кажется, что её воспитывали очень стого с применением физических мер.brigitta c работы.
> ЭКГ как-то некорректно соотносится с ЭХО ,по Экг правостороннюю перегрузку пишут,на ЭХО -левую.
> По ЭХО никак уж нельзя сказать ,что у собаки "больное сердце".Да и вообще,что за диагноз "больное сердце"???
> По анализу крови вылезли отклонения : снижены лейкоциты + повышены моноциты + повышен альбумин + снижен калий и кальций.
> Эти показатели могут быть у собаки при хроническом воспалении ( вялотекущаяя инфекция), гормональных расстройствах, иммунных нарушениях. Если ,конечно,правильно анализ сделан.
> Милдронат и эмицидин тут уж никак дело не поправят.
> По идее ,надо поехать в клинику :
> Сделать Ренген легких ( боковая и прямая проекция).
> Через месяц повторить анализ общеклинический , биохимический .
> Анализ на гормоны щитовидной железы и эстрогены.
> Инфекции : токсоплазмоз, эрлихиоз, гемобартенеллез,микоплазмоз.
> Надо искать врача, пока из известных -это Сотников.
Сотников, конечно, широко известен как ветеринар.
Однако его "конек" - это травмы опорно-двигательного аппарата и позвоночника. Для диагностики он очень любит делать миелографию, например.
А еще среди собачников он известен как великий экспериментатор: если ему интересно "поковыряться" в собачке и удовлетворить свое научное любопытство - он убедит владельца, что это совершеннор необходимо. Проблемы реалибилитации собаки после этого - проблемы владельца, есс-но.
А так - руки золотые.
Не далее как сегодня разговаривала с владельцем стаффа после автоаварии 8 месю. назад. Гематома в черепе. Нарушение походки. Характер не изменился. Рекомендация Сотникова: сделать томографию мозга (15000) томографию позвоночника (еще 15000). Сделать операцию на черепе и на позвоночнике. Как это повлияет на поведение СТАФФА - проблемы владельцев.
Лично знаю собаку, которой Сотников вскрыл брюшную полость и мочевой пузырь с диагностической целью, эффективное лечение так и не было назначено. Собака была избавлена от постоянных болей в области с-образного чего-то там при помощи компрессов опредленного состава, другим врачом.
Исследование воротной вены цвергу в клинике Сотникова здесь уже обсуждалось. У собаки оказалась аллергия...
Ортанс
Сам Сотников - НЕ кардиолог.
На других форумах он рекомендовал кардиолога из своей клиники. Герке, насколько я помню.
Но у меня нет доверия к клинике Сотникова в принципе, ибо среди собачников постоянно слышу о разводе на деньги.
О качестве лечения другими спецами в его клинике (не хирургия) могу привести пример с моим щенком:
хозяев убеждали, что у 3-мес. щенка гастрит от натуральной пищи (рвота, понос, боли в животе). Поэтому надо срочно переходить на лечебный корм, продающийся в их клинике.ю А также делать капельницы. Недешевые. После 10 дней лечения, когда эффекта не было, хозяева позвонили мне и я отправила их делать анализы. Кала, в частности.
Был обнаружен изоспороз, причем хозяева сами допустили, что щенко хватал всякую дрянь, в частности играл с дохлым голубем, откуда видимо и подцепила... Пролечили - никаких проблем с пищеварением с тех пор. Собака по прежнему на натуралке - говядина, творог, каша, овощи.
Ортанс