миттелька или ризенка ?

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
  • Автор
  • Сообщение
dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23774
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 788 раз
Поблагодарили: 1590 раз
Контактная информация:

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение dar »

alexsvar Если я правильно поняла, то вы хотите взять все-таки суку и выбираете между ризеном и миттелем?
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 29100
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1391 раз
Поблагодарили: 3388 раз
Контактная информация:

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение o3epo »

alexsvar писал(а): кастрированный кобель и текщая сука - есть ли проблемы?
Да, есть.
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

dar писал(а):alexsvar Если я правильно поняла, то вы хотите взять все-таки суку и выбираете между ризеном и миттелем?
Есть желание в будущем взять щенка, суку. В сторону ризенов смотрю, потому как сложилось мнение, что у них в целом лучше с головой. С этой головой есть желание заниматься послушанием.

Ветеринарные вопросы спрошу еще на массовых форумах по ветеринарии, и с врачом посоветуюсь и не с одним. Здесь интересно мнение про миттелей/ризенов, т.к. на профильных форумах боюсь быть закиданным тапками :)

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23774
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 788 раз
Поблагодарили: 1590 раз
Контактная информация:

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение dar »

Можно и миттеля найти с головой, и ризена. А можно и того, и другого с пулей в голове.
Только беря суку, будьте готовы к тому, что кобель (не важно кастрирован или нет) будет ее (не важно, стерилизованную или нет) охранять от других кобелей. Драк не избежать.
Кроме того, стерилизованная сука ризена может начать страдать недержанием мочи (у крупных пород это часто случается после стерилизации).
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

o3epo писал(а):
alexsvar писал(а): кастрированный кобель и текщая сука - есть ли проблемы?
Да, есть.
Ирина, я понял. Поинтересуюсь еще у большой аудитории.

Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

dar писал(а):Можно и миттеля найти с головой, и ризена. А можно и того, и другого с пулей в голове.
Только беря суку, будьте готовы к тому, что кобель (не важно кастрирован или нет) будет ее (не важно, стерилизованную или нет) охранять от других кобелей. Драк не избежать.
Кроме того, стерилизованная сука ризена может начать страдать недержанием мочи (у крупных пород это часто случается после стерилизации).
А можете мне такого найти, чтоб с головой? Когда придет время. Я - серьезно. Но, хочется гарантий, а их все равно не дадут на щенков до 6 месяцев.
То, что кобель может охранять не пугает. Мы все равно по большей части гуляем на поводке или с НЕкобелями. Про недержание мочи услышал еще в предыдущем раунде вопросов, тему изучил и решил, что можно обойтись без стерилизации суки.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23774
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 788 раз
Поблагодарили: 1590 раз
Контактная информация:

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение dar »

Среди ризенов помогу. Среди миттелей я не ориентируюсь
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 21:30
Откуда: Кировск, Мурманская обл.

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Avva »

alexsvar писал(а):Avva,не буду отстригать яйца ради эксперимента, не надо так писать.
Алексей, я не хотела Вас обидеть , извините, если так показалось (издержки виртуального общения).
alexsvar писал(а):И ищу не друга для собаки, и не друга для ребенка, а еще одну собаку для себя.
Выбираете-то Вы для себя, но как говорил Ильич "жить в обществе и быть свободным от общества нельзя", мне кажется, что если вторая собака не подружится с первой, вместо двойной радости получится двойное огорчение. И мне одинаково жаль, когда кастрируют кобелей и стерилизуют сук (если это не вынужденный шаг по показаниям здоровья), ни один орган лишним в организме не бывает. Получается, что человек ради своего комфорта в настоящем с большой вероятностью обрекает своего питомца на проблемы со здоровьем в будущем, есть много статей о том, что это совсем не полезно, вернее, совсем не полезно.
:off: Во избежание инотолкований : я ни в коей мере не считаю владельцев кастрированных животных плохими людьми, просто высказала свое мнение, но никому его не навязываю.

По моим наблюдениям, у кого пара и более собак, то правда получается, что миттели все больше с миттелями, как Наташа написала. Зато чудесно живут цверг + ризены :dntknw:
О!Надо у Ани-паладинки спросить, как миттелюхи с ризеном уживаются

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:50
Откуда: Брянск

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Palladinka »

Avva писал(а):О!Надо у Ани-паладинки спросить, как миттелюхи с ризеном уживаются
Митттелюшки мои прекрасно уживаются с ризеном... И играют, и спят вместе... Более того, он им не дает разборки между собой устраивать, разгоняет... :)
_________________
Шнауцер-умная, честная, благородная собака... И кто спёр сосиски со стола-она не знает!

Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

Avva писал(а): И мне одинаково жаль, когда кастрируют кобелей и стерилизуют сук (если это не вынужденный шаг по показаниям здоровья), ни один орган лишним в организме не бывает.
Преамбула.
Шнауцерам отрезают много чего нелишнего: уши, хвосты, пятые пальцы. Теперь это кем-то признанно негуманным, а стерилизация - наоборот, чуть ли не благом. А кто-то может быть считает наоборот: ухи - резать, яйца - нет. Я так думаю, что надо быть последовательным, и, либо придерживаться природной естественности (и выбирать аборигенные породы), либо перекраивать природу под себя, создавая неестественно бородатых собак и дополнять их образ купировкой. Как говорят: "снявши голову, по волосам не плачут", и перекроив природу под себя, и создав концлагеря для одних домашних животных, в виде птицефабрик и животноводческих ферм, и потребляя оттуда продукт, рассуждать о природном гуманизме по отношению к другим домашним животным - как-то аморально что-ли.


Амбула.
Если стыдливо не задумываться об этом и просто признать, что собаки - это члены нашей семьи и к ним у нас особый подход, то хорошо бы придерживаться принципов разумного, а не эмоционального подхода. По крайней мере я стараюсь его придерживаться.
Поэтому изучил вопрос стерилизации: большинство врачей и породников - за стерилизацию собак, не участвующих в разведении. Доводы: меньше болячек, проще в быту.

Мне самому не то чтоб очень мешает кобелирование, но если бы его не было - было бы попроще. Но сам по себе счет "за" и "против" у меня 1:1.

Но, довольно известный питерский ветврач Сахаров очень сильно рекомендовал кастрировать моего пса, усмотрев некие негативные зависимости, связанные со здоровьем. Но :) другой врач, не столь известный, сказал "Чупуха! Оставьте мальчика в покое". Таким образом счет стал 2:2.

Но, если я таки заведу суку, первый в очереди на стерилизацию будет кобель.

----------------------------

Про полезна/неполезна стерилизация, давайте пообщаемся отдельно. Вопрос мне интересен, я встречал только "полезна".

---------------------------

По поводу уживчивости кобеля. Мой кобель прекрасно уживается с несовсем дееспособной кошкой и кошка его гоняет как хочет, любит все сук, поэтому с ними скорее всего проблем не будет. И размер, как мне кажется, не имеет значения. :)

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20534
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4259 раз
Поблагодарили: 7215 раз
Контактная информация:

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение zver »

Но если сука будет сукой, это не исправит ни одна операции. Страшнее бабы зверя нет.

Не в сети
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 00:55
Откуда: СПб

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Эль »

У хозяев с головой, и собаки с головой. Хоть миттель, хоть ризен. Терпение и труд все перетрут. У меня во дворе две суки не стерилизованные, и два кобла с "бантиками" - живем.

Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

Речь не шла о содержании дворовых собак. Тип НС не исправляется дрессировкой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Natem »

Алексей, по-моему, вы для себя уже все решили. ;)
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

Это не так.

Во-первых не прояснил, как будет относиться кастрированный кобель к течке при совместном проживании.
В-вторых не понимаю, почему не взять ризенку.
В-третьих и главных - момент пока не наступил.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Anett17 »

alexsvar писал(а):Во-первых не прояснил, как будет относиться кастрированный кобель к течке при совместном проживании.
по разному, есть кобели которым кастрация не поможет не реагировать на течку, это КОБЕЛИ, есть такие кто не будет реагировать (но они и до кастрации были в этом плане адекватны), есть те, кто будет реагировать но не сильно...тут особо не угадаешь, не факт, что если не кастрированный кобель к течным сукам проявляет интерес (но без сноса башни), то после катсрации его поведение поменяется, он может также к течным сукам относиться (т.е проявлть интерес), а может и не реагировать...
alexsvar писал(а):В-вторых не понимаю, почему не взять ризенку.
почему это не взять? берите если хочется и душа лежит! Ризены они замечательные!!!
alexsvar писал(а):В-третьих и главных - момент пока не наступил.
во когда наступит - сами решите кого, когда, кастрировать/стерилизовать ли

это мое мое личное ИМХО :yes:

Не в сети
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 22:30
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Яхтенная

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение MobAlla »

alexsvar писал(а): Во-первых не прояснил, как будет относиться кастрированный кобель к течке при совместном проживании.
В-вторых не понимаю, почему не взять ризенку.
В-третьих и главных - момент пока не наступил.
1. смотри посты выше. Тут на форуме полно народу содержащих в одном доме "пары" и не кастрированные тоже.
2. только ваше решение
3. .......

Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

Anett17 писал(а):
alexsvar писал(а):В-вторых не понимаю, почему не взять ризенку.
почему это не взять? берите если хочется и душа лежит! Ризены они замечательные!!!
Меня в ризенах привлекает размер и потенциально-большее послушание / устойчивость нервной системы.
Меня в ризенах пугает размер и потенциальная "серьезность" (так и не написали что это такое)
Жена и дочка не удержат двух, если вторая будет такой же как первый.
У нас тут одна дама "ездит" на ризене, а еще одна - на добермане. Знаете, такая картина: сперва появляется силуэт ризена, крадущегося как кошка, потом оказывается, что он, пригибаясь к земле, из всех сил тянет поводок, на втором конце которого упирается ногами в землю хозяйка.

Не могу определиться :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Anett17 »

то что они ездят - это вопрос послушания (дрессировки), ну и их поведения (я имею в виду самих хозяек). часто встречаешь, что с одим членом семьи собака позволяет себе очень многое, с другим - ну просто паинька.
то что сложно двоих таких удеражть - это да..проблема...хотя с другой стороны два таких миттеля тоже не намного легче..
мне кажется если со щенка нормально с собакой заниматься (ну соответственно серьезно подойти к выбору этого самого щенка) то пободных проблем быть не должно.

вот мой предыдущий ризен. взяла его я здесь, 7-ми летнего. так это самая лучшая сабака, которая у меня была. я могла с ним без поводка пройти в полуметре от беснующегося пса, мой даже головы не повернет. но уж если напали - тушите свет, сдачи даст мало не покажется, сам же первый не лез. у него железобетонная психика была и отличное воспитание. просто идеал. жаль что он так рано от нас ушел..

Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

Вот и я мучаюсь с серьезностью выбора. Потому как огрехи нервной системы практически не исправить. :(
Остальное видится более простым, т.к. появился опыт и хороший инструктор уже есть , а для миттеля мы его нашли только в 8 месяцев.
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»