Как объяснить собаке границы дачного участка?

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 03:08

Как объяснить собаке границы дачного участка?

Сообщение Марио »

Сегодня почти ночью мне позвонила дочь. Она впервые повезла нашего нового песу на дачу и тут же возникла проблема: у нас нет ограждений с соседями, все наши предыдущие собаки как-то определяли границы «свое-чужое» и за пределы участка не уходили. Но наш новый питомец, по словам дочери, тут же отправился обследовать территорию не только соседей, но и дальних соседей – через две улицы. Ушел днем, но вернулся по первому зову, затем ушел ближе к вечеру, на зов не откликнулся и ей пришлось бегать по поселку и его искать. Нашла через две улицы: он уже подъедался там у местной старушки, причем расположился у нее, как дома. Дочка вернула песу на участок, запихала в дом и позвонила мне с вопросом – что делать. Сейчас зима, в поселке мало людей и собак ( в том числе течных девочек), но что будет летом? Куча дачников, машин с подростками за рулем, девушек собачьего роду. К тому времени пес уже окончательно осмелеет и пойдет шастать по всему поселку. Будут ли все ему рады – огромный вопрос, могут и лопатой огреть и машиной сбить… Мы уже потеряли одну собаку, я не хочу повторения ситуации! Самый простой выход – поставить забор, но соседи категорически против: у нас одна колонка на четыре участка и, как назло, она почти на нашей границе, к тому же у нас общий « лес» (дикие деревья, которые мы с соседями оставили по общей договоренности – очень удобно там собраться, посидеть, шашлыка поесть). Сажать домашнего небольшого молодого песика на цепь – тоже не выход. Вольер для собаки – вроде логично, но где и опять-таки нет уверенности, что соседские детки периодически шастающие черзе наш участок его не откроют. В общем прошу совета: как научить собаку знать границы за которые ей не следует выходить без хозяина? Может, подобное обучение проводится в рамках какого-нибудь курса дрессировки?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 18:20
Откуда: Москва

Сообщение Ризен-мама »

Мы раньше гуляли с собаками на территории, которая не была огорожена. Просто первое время очень внимательно следили, чтобы они не уходили дальше положенного рубежа. Т.е., когда они пытались выйти за пределы площадки, тут же возвращали их обратно. Конечно, это занимало определенное время, пока они привыкнут, зато потом проблем уже не было - они четко знали границу.
Но лично я просто поставила бы забор. Эта колонка - общая собственность нескольких человек или общественная? И что значит - почти на Вашей границе? Т.е. она находится прямо между участками? И против чего соседи будут возражать больше - против собаки, которая будет гулять по их участку или все же против небольшого заборчика - ведь можно и невысокий поставить. Или сделать в заборе калитку, чтобы доступ к колонке был всегда открыт, а собака не могла бы выйти.
Вот сейчас подумала, какое счастье, что у нас все дачи огорожены. Я бы точно не потерпела, чтобы через мой участок постоянно кто-то бегал.

bam
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 19:13
Откуда: Москва, Кремль...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Сообщение bam »

Марио,
конечно, ставится забор с калиткой, или несколькими калитками. Одна калитка к колонке, другая в "лес". В калитках сквозные отверстия с задвижками, т.е. можно открыть и с одной, и с другой стороны. Люди ходят свободно, собаки - нет.
Или натягивается трос по какой-то части участка. На него крепится карабин и поводок. Собака бегает в пределах длины поводка и по всей длине троса.
Но я, естественно, за первый способ.. :)
P.S. А у меня вообще глухой двухметровый забор - красота!!!
Давно мечтала :)
И вся территория - для собаки! :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение tixaja »

обучить собаку невозможно. никак.

про калитки не согласна - кто-то может просто забыть закрыть калитку. и пес уйдет на запах суки. невысокий забор собака просто перепрыгнет как нечего делать.

надо ставить забор. причем оставляется тропинка в полметра шириной от одной стороны забора до границы следующего участка, получается обходной коридор, там ходят все соседи в "лес" и к колонке, если обходить всю улицу не хотят, там же носятся их дети, а вы просто наслаждаетесь покоем и спокойны за собаку. если колонка попадает на вашу территорию, можно сделать карман в заборе, чтобы она была доступна всем.

ничего себе. и вы так спокойно допускаете из своего участка проходной двор сделать...шляется кто ни попадя, вольер открыть могут. это же ваша собственность. всякому гуманизму есть предел.

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 03:08

Сообщение Марио »

Спасибо. Понял, что придется ставить забор.
Поясню: я, к сожалению, вынужден делать из своего участка проходной двор. Я пожилой человек, и когда дочь надолго уезжает, периодически нуждаюсь в посторонней помощи по хозяйству или по здоровью. Соседи очень выручают, поэтому я не хотел бы усложнять отношения с ними. Поговорю засчет забора. Еще раз спасибо.
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»